Menu

Mitglieder

Der Auslandschweizerrat (ASR) setzt sich aus 140 Mitgliedern (120 Ausland- und 20 Inlandmitglieder) zusammen.

Die Auslandmitglieder vertreten die Auslandschweizerinnen und Auslandschweizer im jeweiligen Land. Die Dachorganisation oder Schweizer Vereine in diesem Land legen das Wahlverfahren fest. Die Auslandschweizer-Organisation setzt sich dafür ein, dass möglichst alle Auslandschweizerinnen und Auslandschweizer im Land ihre Stimme für Kandidierende ihrer Wahl abgeben können (aktives Wahlrecht) oder sich selbst als Kandidatin oder Kandidat aufstellen lassen und gewählt werden können (passives Wahlrecht).

Bei den Inlandmitgliedern handelt es sich um Persönlichkeiten aus Politik, Wirtschaft und Kultur mit einem besonderen Interesse an der Fünften Schweiz. Sie werden vom Vorstand empfohlen und vom ASR gewählt.

Zwei ASR-Sitze sind für junge Auslandschweizer reserviert. Diese sind zurzeit von Mitgliedern des Auslandschweizer Jugendparlaments (YPSA) besetzt.

Die Delegierten können zusätzlich von Stellvertreterinnen und Stellvertretern unterstützt werden. Diese nehmen an ihrer Stelle an Sitzungen teil, falls eine Delegierte oder ein Delegierter an der Teilnahme verhindert ist.

Mitglieder der Amtsperiode 2017–2021

Nachfolgend sind die ASR-Mitglieder der aktuellen Amtsperiode 2017–2021 aufgeführt. Verwenden Sie den Filter, um nur Mitglieder eines bestimmten Landes zu sehen.

    • Alle

Florence Roth

Delegierte
Saint Nicolas , Belgien

René Strehler

Delegierter
Brüssel , Belgien

Erna Kleiner

Delegierte
Vanløse , Dänemark

Lisa Faller

Delegierte
Frankfurt am Main , Deutschland

Tim Guldimann

Delegierter
Berlin , Deutschland

Max Hausammann

Delegierter
Stolberg , Deutschland
Kerstin Kunath-Kind

Kerstin Kunath-Kind

Delegierte
Wilthen , Deutschland

Albert Eduard Küng

Delegierter
München , Deutschland

Sonja Lengning

Delegierte
Stuttgart , Deutschland

Elisabeth Michel

Delegierte
Osnabrück , Deutschland

Reinhard Süess

Delegierter
Felsberg , Deutschland

Yvonne M. Diffenhard

Stellvertreterin
Taunusstein , Deutschland
Matthias von Ah

Matthias von Ah

Stellvertreter
Staufenberg , Deutschland
Simon Riesen

Simon Riesen

Delegierter
Helsinki , Finnland

Andrea Kaufmann Saarinen

Stellvertreterin
Kauniainen , Finnland

Jean-Paul Aeschlimann

Delegierter
Montpellier , Frankreich

Dominique Baccaunaud

Delegierte
Sainte-Colombe-en-Bruilhois , Frankreich
Jean-Paul Beti

Jean-Paul Beti

Delegierter
Paris , Frankreich

Christian Cornuz

Delegierter
Caresse-Cassaber , Frankreich

Jacques de Buttet

Delegierter
Fuveau , Frankreich

Valéry Engelhard

Delegierter
Marseille , Frankreich

Stéphanie Leu

Delegierte
Paris , Frankreich

Françoise Millet-Leroux

Delegierte
Romilly-sur-Seine , Frankreich
Daniel Plumet

Daniel Plumet

Delegierter
Meylan , Frankreich
Roger Sauvain

Roger Sauvain

Delegierter, Vize-Präsident von SwissCommunity
Saint-Genis-Laval , Frankreich

Vincent Tornare

Delegierter
Peillonnex , Frankreich
Francis Weill

Francis Weill

Delegierter
Paris , Frankreich
Elisabeth Etchart

Elisabeth Etchart

Stellvertreterin
Beaumont , Frankreich

Constantin Kokkinos

Delegierter
Athen , Griechenland

Nathalie Chuard

Delegierte
London , Großbritannien

Vincent Croset

Delegierter
London , Großbritannien

Sarah Grand-Clément

Delegierte
Cambridge , Großbritannien

Loredana Guetg-Wyatt

Delegierte
Poole , Großbritannien
Franz Muheim

Franz Muheim

Delegierter, Vorstandsmitglied von SwissCommunity
Edinburgh , Großbritannien
Francois Mayor

Francois Mayor

Delegierter
Dublin , Irland

Roland Erne

Stellvertreter
Dublin , Irland

Arwed Buechi

Delegierter
Roè-Volciano , Italien
Gian Franco Definti

Gian Franco Definti

Delegierter, Vorstandsmitglied von SwissCommunity
Mailand , Italien

Regula Hilfiker

Delegierte
Turin , Italien

Reinhard H. Ringger

Delegierter
Taurisano , Italien

Fabio Trebbi

Delegierter
Rom , Italien

Markus Wiget

Delegierter
Mailand , Italien

Marie-Jeanne Borelli

Stellvertreterin
Pisa , Italien

Andrea Pogliani

Stellvertreter
Mailand , Italien

Marija Komin

Delegierte
Stubicke Toplice , Kroatien

Olivier Künzler

Delegierter
Vaduz , Liechtenstein

Philippe Bernard

Delegierter
Bertrange , Luxemburg

Adrian Brunner

Delegierter
Monaco , Monaco

Giuanna Egger-Maissen

Delegierte
Sambeek , Niederlande

Raoul Thoos

Delegierter
Haarlem , Niederlande
Theo Keuter

Theo Keuter

Stellvertreter
Diemen , Niederlande
Heidi Mustvedt-Plüss

Heidi Mustvedt-Plüss

Delegierte
Skien , Norwegen

Björn Stahel

Stellvertreter
Drammen , Norwegen

Albert Baumberger

Delegierter
Rankweil , Österreich
Ivo Dürr

Ivo Dürr

Delegierter
Wien , Österreich

Theres Prutsch-Imhof

Delegierte
Graz , Österreich

Robert Beitlmeier

Stellvertreter
Traun , Österreich

Elisabeth Schaer

Delegierte
Cascais , Portugal

Manuel Gonçalves Da Silva

Stellvertreter
Tomar , Portugal

Daniel Rehmann

Delegierter
Sankt Petersburg , Russische Föderation

Adam Branovacki

Delegierter
Senta , Serbien

Dragan Tasic

Stellvertreter
Jagodina , Serbien
Ernst Erich Balmer

Ernst Erich Balmer

Delegierter
Valencia , Spanien

Gérald Richli

Delegierter
Madrid , Spanien
Markus Thomas

Markus Thomas

Delegierter
Playa del Inglés , Spanien
Bruno Wiget

Bruno Wiget

Delegierter
Barcelona , Spanien

Luis Grosclaude Manera

Stellvertreter
Madrid , Spanien

Ivana Stefkova

Delegierte
Prag , Tschechische Republik
Helen Freiermuth

Helen Freiermuth

Delegierte
Ilica-Cesme, Izmir , Türkei

John McGough

Delegierter
Budapest , Ungarn
Noemí Cruder de Constantin

Noemí Cruder de Constantin

Delegierte
Buenos Aires , Argentinien

Martín Ignacio Defagot

Delegierter
Santa Fe , Argentinien

Roque Carlos Oggier

Delegierter
San Jerónimo Norte , Argentinien

Annette Aerni Mendieta

Delegierte
Santa Cruz , Bolivien
Michaël C. Duc

Michaël C. Duc

Delegierter
Rio de Janeiro , Brasilien
Hanspeter Häfeli

Hanspeter Häfeli

Delegierter
Vinhedo , Brasilien
Marcel Lewandowski

Marcel Lewandowski

Delegierter
São Paulo , Brasilien

Brigitte Ackermann

Delegierte
Viña del Mar , Chile
Irene Keller-Bachmann

Irene Keller-Bachmann

Delegierte
San José , Costa Rica

Reto Derungs

Delegierter
Higuey , Dominikanische Republik

Heidi Lussi

Delegierte
Vernon , Kanada

Kati Lyon-Villiger

Delegierte
Ottawa , Kanada
Philippe Magnenat

Philippe Magnenat

Delegierter
Blainville , Kanada

Florence Pasche Guignard

Delegierte
Toronto , Kanada
Silvia Schoch

Silvia Schoch

Delegierte, Vorstandsmitglied von SwissCommunity
Victoria , Kanada
Karl Hans Schmid

Karl Hans Schmid

Delegierter
Bogotá , Kolumbien
Serge Beat Butz

Serge Beat Butz

Stellvertreter
Bogotá , Kolumbien
Federico Rubli Kaiser

Federico Rubli Kaiser

Delegierter
Mexiko City , Mexiko

Patrick Wyss

Delegierter
Mexiko City , Mexiko

Ernesto Bächtold

Stellvertreter
Cuernavaca , Mexiko

David Gerber

Delegierter
Asunción , Paraguay

Jacques Antoine Mächler

Delegierter
Lima , Peru
Pierino Lardi

Pierino Lardi

Delegierter
Caracas , Venezuela

Franz V. Boos

Delegierter
Commerce , Vereinigte Staaten von Amerika

Max Haechler

Delegierter
Arizona , Vereinigte Staaten von Amerika
Nathan Kunz

Nathan Kunz

Delegierter
Jacksonville Beach , Vereinigte Staaten von Amerika
Jean-Pierre Mittaz

Jean-Pierre Mittaz

Delegierter
Needham , Vereinigte Staaten von Amerika
David W. Mörker

David W. Mörker

Delegierter, Vorstandsmitglied von SwissCommunity
Minneapolis, Minnesota , Vereinigte Staaten von Amerika

Tom P. Neidecker

Delegierter
Santa Rosa , Vereinigte Staaten von Amerika
Jeannette Seifert-Wittmer

Jeannette Seifert-Wittmer

Delegierte
New York , Vereinigte Staaten von Amerika

Franco Zimmerli

Delegierter
Los Angeles , Vereinigte Staaten von Amerika

Chiara Bersano

Stellvertreterin
San Carlos, Kalifornien , Vereinigte Staaten von Amerika

Margrit Young-Zellweger

Stellvertreterin
Houston , Vereinigte Staaten von Amerika

Karen Weick-Zbinden

Delegierte
Mukattam, Kairo , Ägypten

Shazaad Kasmani

Delegierter
Mombasa , Kenia

Ines Islamshah-Wiget

Stellvertreterin
Nairobi , Kenia
Pierre-Yves Roten

Pierre-Yves Roten

Delegierter
Black River , Mauritius
Marcel Grossenbacher

Marcel Grossenbacher

Delegierter
Lagos , Nigeria

Marcie Bischof

Delegierte
Kapstadt , Südafrika

Hans-Georg Bosch

Delegierter
Pretoria , Südafrika

Andreas Kunz

Delegierter
Peking , China

Thomas Müller

Delegierter
Pokfulam , Hong Kong S.A.R., China

Erich Bloch

Delegierter
Netanya , Israel

Ralph Steigrad

Delegierter
Netanya , Israel

Victor Weiss

Delegierter
Rehovot , Israel

Laurent Schwed

Stellvertreter
Kfar Saba , Israel
Max W. Petitjean

Max W. Petitjean

Delegierter
Tokyo , Japan
Hermes Murrat

Hermes Murrat

Delegierter
Beirut , Libanon
Sabine Silberstein

Sabine Silberstein

Delegierte, Vorstandsmitglied von SwissCommunity
Singapur , Singapur

Alexandra De Mello

Singapur , Singapur

Thomas Gerber

Delegierter
Bangkok , Thailand

Adrian Meister

Delegierter
Chiang Mai , Thailand

Denis Vollenweider

Stellvertreter
Chiang Mai , Thailand

Urs Stirnimann

Delegierter
Dubai , Vereinigte Arabische Emirate

Jean-Paul Tschumi

Delegierter
Ho-Chi-Minh-City , Vietnam
Roland Isler

Roland Isler

Delegierter
Melbourne , Australien
Beat Knoblauch

Beat Knoblauch

Delegierter
Sydney , Australien
Carmen Trochsler

Carmen Trochsler

Delegierte
Adelaide , Australien
Katja Wallimann Gates

Katja Wallimann Gates

Delegierte
Taringa , Australien

Peter Canziani

Delegierter
Turangi , Neuseeland

Peter Ehrler

Delegierter
New Plymouth , Neuseeland
Hans Ambühl

Hans Ambühl

Inlandmitglied, Präsident educationsuisse
Sursee , Schweiz

François Baur

Inlandmitglied, economiesuisse
Basel , Schweiz

Roland Rino Büchel

Inlandmitglied, Nationalrat
Oberriet , Schweiz

Guido D'Auria

Inlandmitglied, Vorstand YPSA
Kilchberg , Schweiz

Anita Fahrni-Minear

Inlandmitglied, Helvetas
Islikon , Schweiz
Remo Gysin

Remo Gysin

Inlandmitglied, Präsident von SwissCommunity, a. Nationalrat
Basel , Schweiz

Rodolphe S. Imhoof

Inlandmitglied, Präsident Fondation pour l'Histoire des Suisses dans le Monde
Pregny-Chambésy , Schweiz
Filippo Lombardi

Filippo Lombardi

Inlandmitglied, Vize-Präsident von SwissCommunity, a. Ständerat
Melide , Schweiz
Lucas Metzger

Lucas Metzger

Inlandmitglied, Quästor von SwissCommunity
Binningen , Schweiz

Isabelle Moret

Inlandmitglied, Nationalrätin
Yens , Schweiz

Regula Rytz

Inlandmitglied, Nationalrätin
Bern , Schweiz
Elisabeth Schneider-Schneiter

Elisabeth Schneider-Schneiter

Inlandmitglied, Nationalrätin
Biel-Benken , Schweiz

Sabina Schwarzenbach

Inlandmitglied, Pro Helvetia
Zürich , Schweiz
Carlo Sommaruga

Carlo Sommaruga

Inlandmitglied, Nationalrat
Genf , Schweiz
Jean-Pierre Stern

Jean-Pierre Stern

Inlandmitglied, Präsident Stiftung für die Auslandschweizer
Regensdorf , Schweiz

Robert Reich

Inlandmitglied, Präsident Stiftung für junge Auslandschweizer (SJAS)
Wabern , Schweiz
Beatrice Weber

Beatrice Weber

Inlandmitglied, Schweizerisches Rotes Kreuz
Bern , Schweiz
Laurent Wehrli

Laurent Wehrli

Inlandmitglied, Vorstandsmitglied von SwissCommunity, Nationalrat
Glion , Schweiz
Peter Zschaler

Peter Zschaler

Inlandmitglied, SWI swissinfo.ch
Bern , Schweiz

Jacques-Simon Eggly

Ehrenpräsident (ehemaliger Präsident ASO), a. Nationalrat
Genf , Schweiz
Rudolf Wyder

Rudolf Wyder

Ehrenmitglied (ehemaliger Direktor ASO)
Bern , Schweiz

Laura Derrer

Jugendsitz
Santiago , Chile

Francisca Isidora Espinoza Trombert

Jugendsitz
Santiago , Chile
top