Menu

Mitglieder

Der Auslandschweizerrat (ASR) setzt sich aus 140 Mitgliedern (120 Ausland- und 20 Inlandmitglieder) zusammen.

Die Auslandmitglieder vertreten die Auslandschweizerinnen und Auslandschweizer im jeweiligen Land. Die Dachorganisation oder Schweizervereine in diesem Land legen das Wahlverfahren fest. Die Auslandschweizer-Organisation setzt sich dafür ein, dass möglichst alle Auslandschweizerinnen und Auslandschweizer im Land ihre Stimme für Kandidierende ihrer Wahl abgeben können (aktives Wahlrecht) oder sich selbst als Kandidatin oder Kandidat aufstellen lassen und gewählt werden können (passives Wahlrecht).

Bei den Inlandmitgliedern handelt es sich um Persönlichkeiten aus Politik, Wirtschaft und Kultur mit einem besonderen Interesse an der Fünften Schweiz. Sie werden vom Vorstand empfohlen und vom ASR gewählt.

Zwei ASR-Sitze sind für junge Auslandschweizer reserviert. Diese sind zurzeit von Mitgliedern des Auslandschweizer Jugendparlaments (YPSA) besetzt.

Die Delegierten können zusätzlich von Stellvertreterinnen und Stellvertretern unterstützt werden. Diese nehmen an ihrer Stelle an Sitzungen teil, falls eine Delegierte oder ein Delegierter an der Teilnahme verhindert ist.

Mitglieder der Amtsperiode 2021–2025

Nachfolgend sind die ASR-Mitglieder der Amtsperiode 2021–2025 aufgeführt. Verwenden Sie den Filter, um nur Mitglieder eines bestimmten Landes zu sehen.

    • Alle
Martin Abächerli

Martin Abächerli

Delegierter
Tensbüttel-Röst, Deutschland

Annette Aerni Mendieta

Delegierte
Santa Cruz, Bolivien
Hans Ambühl

Hans Ambühl

Inlandmitglied, Präsident educationsuisse
Sursee, Schweiz
Thomas Arn

Thomas Arn

Delegierter
West Vancouver, Kanada
Miguel Angel Arregui

Miguel Angel Arregui

Delegierter
Córdoba, Argentinien
Dominique Baccaunaud Vuillemin

Dominique Baccaunaud Vuillemin

Delegierte, Vorstandsmitglied
Sainte-Colombe-en-Bruilhois, Frankreich
Ernst Erich Balmer

Ernst Erich Balmer

Delegierter
Nàquera, Spanien

François Baur

Inlandmitglied, economiesuisse
Basel, Schweiz
Robert Beitlmeier

Robert Beitlmeier

Stellvertreter
Traun, Österreich
Antoine Belaieff

Antoine Belaieff

Delegierter
Toronto, Kanada

Alexia Berni

Delegierte
Rosario, Argentinien
Jean-Paul Beti

Jean-Paul Beti

Delegierter
Paris, Frankreich
Rolf Blaser

Rolf Blaser

Delegierter
Colombo, Sri Lanka

Erich Bloch

Delegierter
Netanya, Israel
Luisa Bodevin

Luisa Bodevin

Delegierte
Talcahuano, Chile

Hans-Georg Bosch

Delegierter
Pretoria, Südafrika
Hans Broder

Hans Broder

Delegierter
Colonia del Valle, Mexiko

Roland Rino Büchel

Inlandmitglied, Nationalrat
Oberriet, Schweiz

Peter Canziani

Delegierter
Turangi, Neuseeland

Angelina Casutt

Delegierte
Blackrock, Irland

Jacques de Buttet

Delegierter
Fuveau, Frankreich
Alexandra De Mello

Alexandra De Mello

Delegierte
Singapur, Singapur
Gian Franco Definti

Gian Franco Definti

Delegierter, Vorstandsmitglied
Mailand, Italien
Reto Derungs

Reto Derungs

Delegierter
Higuey, Dominikanische Republik

Yvonne M. Diffenhard

Stellvertreterin
Taunusstein, Deutschland
Ivo Dürr

Ivo Dürr

Delegierter
Wien, Österreich

Giuanna Egger-Maissen

Delegierte
Sambeek, Niederlande
Jacques-Simon Eggly

Jacques-Simon Eggly

Ehrenpräsident (ehemaliger Präsident der Auslandschweizer-Organisation), a. Nationalrat
Genf, Schweiz
Felix Egli

Felix Egli

Delegierter
Deerfield, Wisconsin, Vereinigte Staaten von Amerika
Peter Ehrler

Peter Ehrler

Delegierter
New Plymouth, Neuseeland

Valéry Engelhard

Delegierter
Toulon, Frankreich

Roland Erne

Stellvertreter
Dublin, Irland
Jorge Fassbind

Jorge Fassbind

Stellvertreter
Buenos Aires, Argentinien

Andreas Feller-Ryf

Delegierter
London, Großbritannien
Alberto Fossati

Alberto Fossati

Stellvertreter
Mailand, Italien
Noel Frei

Noel Frei

Delegierter
Addis Abeba, Äthiopien

Stephan Frei

Delegierter
Nauen, Deutschland
Helen Freiermuth

Helen Freiermuth

Delegierte, Vorstandsmitglied
Ilica-Cesme, Izmir, Türkei

Thomas Gerber

Delegierter
Bangkok, Thailand

Giampiero Gianella

Inlandmitglied, Präsident Pro Ticino
San Nazzaro, Schweiz

Luis Gostin

Jugendsitz
Santiago, Chile
Luis Grosclaude Manera

Luis Grosclaude Manera

Stellvertreter
Madrid, Spanien

Loredana Guetg-Wyatt

Delegierte
Poole, Großbritannien
Remo Gysin

Remo Gysin

Ehrenpräsident (ehemaliger Präsident der Auslandschweizer-Organisation), a. Nationalrat
Basel, Schweiz
Arnaud Haefelin

Arnaud Haefelin

Delegierter
Paris, Frankreich
Christoph Haelg

Christoph Haelg

Delegierter
Hanspeter Häfeli

Hanspeter Häfeli

Delegierter
Vinhedo, Brasilien

Patrick Heimann

Delegierter
Hong Kong, Hong Kong S.A.R., China

Anja Heise-Kintzen

Delegierte
Paderborn, Deutschland
Michael Gustav Helfenberger

Michael Gustav Helfenberger

Delegierter
São Paulo, Brasilien
Monique Heymann

Monique Heymann

Delegierte
Tel Aviv-Jaffo, Israel

Regula Hilfiker

Delegierte
Turin, Italien
Simone Höch

Simone Höch

Delegierte
Sharm El Sheikh, South Sinai, Ägypten

Peggy Pui-Zee Huen

Stellvertreterin
Hong Kong, Hong Kong S.A.R., China
Michelle Hufschmid

Michelle Hufschmid

Delegierte
Oxford, Großbritannien

Ines Islamshah-Wiget

Stellvertreterin
Nairobi, Kenia
Roland Isler

Roland Isler

Delegierter
Melbourne, Australien
Christina Kallmeyer

Christina Kallmeyer

Delegierte
Offenbach, Deutschland

Shazaad Kasmani

Delegierter
Mombasa, Kenia
Irene Keller-Bachmann

Irene Keller-Bachmann

Delegierte
San José, Costa Rica
Theo Keuter

Theo Keuter

Stellvertreter
Diemen, Niederlande
Martin Kleiner

Martin Kleiner

Stellvertreter
Bogotá, Kolumbien
Erna Kleiner

Erna Kleiner

Delegierte
Vanløse, Dänemark
Beat Knoblauch

Beat Knoblauch

Delegierter
Sydney, Australien

Constantin Kokkinos

Delegierter
Athen, Griechenland

Marija Komin

Delegierte
Stubicke Toplice, Kroatien

Thomas Kottmann

Delegierter
Loulé, Portugal
Albert Eduard Küng

Albert Eduard Küng

Delegierter, Vorstandsmitglied
München, Deutschland

Olivier Künzler

Delegierter
Vaduz, Liechtenstein
Pierino Lardi

Pierino Lardi

Delegierter
Caracas, Venezuela

Sonja Lengning

Delegierte
Stuttgart, Deutschland

Robert Lensch

Delegierter
Saratoga, New York, Vereinigte Staaten von Amerika

Stéphanie Leu

Delegierte
Paris, Frankreich

Adrien Lhabitant

Delegierter
Hyeres, Frankreich
Filippo Lombardi

Filippo Lombardi

Inlandmitglied, Präsident vom Vorstand, a. Ständerat
Lugano, Schweiz
Philippe Magnenat

Philippe Magnenat

Delegierter
Blainville, Québec, Kanada

John McGough

Delegierter
Budapest, Ungarn

Adrian Meister

Delegierter
Chiang Mai, Thailand
Lucas Metzger

Lucas Metzger

Inlandmitglied, Quästor vom Vorstand
Binningen, Schweiz

Françoise Millet-Leroux

Delegierte
Annemasse, Frankreich
Jean-Pierre Mittaz

Jean-Pierre Mittaz

Delegierter
Needham, Massachusetts, Vereinigte Staaten von Amerika

Isabelle Moret

Inlandmitglied (zu bestätigen), Nationalrätin
Yens, Schweiz
David W. Mörker

David W. Mörker

Delegierter, Vorstandsmitglied
Minneapolis, Minnesota, Vereinigte Staaten von Amerika
Franz Muheim

Franz Muheim

Delegierter, Vorstandsmitglied
Edinburgh, Großbritannien

Claude Muller

Delegierter
Saint Ismier, Frankreich

Camillo Müller

Delegierter
Heidelberg, Deutschland
Hermes Murrat

Hermes Murrat

Delegierter
Beirut, Libanon
Heidi Mustvedt-Plüss

Heidi Mustvedt-Plüss

Delegierte
Skien, Norwegen

Tom P. Neidecker

Delegierter
Oro Valley, Arizona, Vereinigte Staaten von Amerika
Pascal Nguyen

Pascal Nguyen

Stellvertreter
Ho Chi Minh City, Vietnam

Robert Oberholzer

Stellvertreter
Lustenau, Österreich

Samuel Oettli

Delegierter
Whitehorse, Kanada
Tobias Orth

Tobias Orth

Stellvertreter
Mannheim, Deutschland
Sevket Ozdes

Sevket Ozdes

Delegierter
Taguig, Philippinen
Daniel Plumet

Daniel Plumet

Delegierter
Meylan, Frankreich
Carolina Poma Druetta

Carolina Poma Druetta

Stellvertreterin
Córdoba, Argentinien

Oliver Prêtre

Delegierter
Paris, Frankreich
Nicole Prutsch

Nicole Prutsch

Delegierte
Graz, Österreich
Denis Antoine Quinodoz

Denis Antoine Quinodoz

Delegierter
Córdoba, Argentinien
Daniel Rahm

Daniel Rahm

Delegierter
Wilton Manors, Florida, Vereinigte Staaten von Amerika
Daniel Rehmann

Daniel Rehmann

Delegierter
Sankt Petersburg, Russische Föderation

Robert Reich

Inlandmitglied, Präsident Stiftung für junge Auslandschweizer (SJAS)
Wabern, Schweiz

Jean-Jacques Richard

Delegierter
Lyon, Frankreich

Gérald Richli

Delegierter
Madrid, Spanien
Johann Roduit

Johann Roduit

Delegierter
Abbotsford, Kanada

Felix Rohrbach

Stellvertreter
Helsinki, Finnland
Pierre-Yves Roten

Pierre-Yves Roten

Delegierter
Rivière Noire, Mauritius
Florence Roth

Florence Roth

Delegierte
Liege, Belgien
Federico Rubli Kaiser

Federico Rubli Kaiser

Delegierter
Mexiko City, Mexiko

Monika Rüegger

Inlandmitglied, Nationalrätin
Engelberg, Schweiz
Claudius Rüegsegger

Claudius Rüegsegger

Delegierter
Thao Dien Ward, Thu Duc City, Vietnam

Regula Rytz

Inlandmitglied, Nationalrätin
Bern, Schweiz

Marion Scheel

Delegierte
Rafael Scheeren

Rafael Scheeren

Stellvertreter
Ruiz de Montoya, Argentinien
Patrick Scherer

Patrick Scherer

Delegierter
Prag, Tschechische Republik

Daniel Schmid

Stellvertreter
Mailand, Italien
Karl Hans Schmid

Karl Hans Schmid

Delegierter
Bogotá, Kolumbien
Elisabeth Schneider-Schneiter

Elisabeth Schneider-Schneiter

Inlandmitglied, Nationalrätin
Biel-Benken, Schweiz
Josef Schnyder

Josef Schnyder

Delegierter
Bangkok, Thailand

Suzanne M. Schürmann

Delegierte
Mississauga, Ontario, Kanada

Sabina Schwarzenbach

Inlandmitglied, Pro Helvetia
Zürich, Schweiz

Laurent Schwed

Stellvertreter
Kfar Saba, Israel
Jeannette Seifert-Wittmer

Jeannette Seifert-Wittmer

Delegierte
New York, New York, Vereinigte Staaten von Amerika

Angelina Senn

Delegierte
San Pedro de la Paz, Chile
Jacqueline Siffer

Jacqueline Siffer

Jugendsitz
Manhasset, New York, Vereinigte Staaten von Amerika

Marie Silletta

Delegierte
St Louis, Frankreich
Nicolò Solimano

Nicolò Solimano

Delegierter
Duino-Aurisina, Italien
Carlo Sommaruga

Carlo Sommaruga

Inlandmitglied, Nationalrat
Genf, Schweiz
Susanne Spittler

Susanne Spittler

Delegierte
La Molina, Lima, Peru

Ralph Steigrad

Delegierter
Netanya, Israel
Ernst Erich Steinmann

Ernst Erich Steinmann

Inlandmitglied, EDA
Winterthur, Schweiz
Jean-Pierre Stern

Jean-Pierre Stern

Inlandmitglied, Präsident Stiftung für die Auslandschweizer
Regensdorf, Schweiz

René Strehler

Delegierter
Brüssel, Belgien
Lakshmi Sundaram

Lakshmi Sundaram

Delegierte
London, Großbritannien
Samuel Suter

Samuel Suter

Stellvertreter
Herzliya, Israel
Matthias Y. Sutter

Matthias Y. Sutter

Delegierter
Tokyo, Japan

Martin Tapio

Delegierter
Markus Thomas

Markus Thomas

Delegierter
Playa del Inglés, Spanien

Raoul Thoos

Delegierter
Haarlem, Niederlande

Fabio Trebbi

Delegierter
Rom, Italien
Carmen Trochsler

Carmen Trochsler

Delegierte, Vorstandsmitglied
Adelaide, Australien
Helmut Uwer

Helmut Uwer

Stellvertreter
Blankenfelde, Deutschland
Renato Vitetta

Renato Vitetta

Delegierter
Reggio Calabria, Italien

Denis Vollenweider

Stellvertreter
Chiang Mai, Thailand
Katja Wallimann Gates

Katja Wallimann Gates

Delegierte
Brisbane, Australien
Beatrice Weber

Beatrice Weber

Inlandmitglied, Schweizerisches Rotes Kreuz
Bern, Schweiz
Laurent Wehrli

Laurent Wehrli

Inlandmitglied, Vorstandsmitglied, Nationalrat
Glion, Schweiz
Markus Wiget

Markus Wiget

Delegierter
Mailand, Italien
Bruno Wiget

Bruno Wiget

Delegierter
Barcelona, Spanien
Rudolf Wyder

Rudolf Wyder

Ehrenmitglied (ehemaliger Direktor Auslandschweizer-Organisation)
Bern, Schweiz

Sarah Wyss

Inlandmitglied, Nationalrätin
Basel, Schweiz

Patrick René Louis Wyss

Delegierter
Mexiko City, Mexiko

Margrit Young-Zellweger

Delegierte
Houston, Texas, Vereinigte Staaten von Amerika

Franco Zimmerli

Delegierter
Los Angeles, Kalifornien, Vereinigte Staaten von Amerika
Peter Zschaler

Peter Zschaler

Inlandmitglied, SWI swissinfo.ch
Bern, Schweiz
top