Menu
stage img
  • Infos de SwissCommunity

Le Conseil des Suisses de l’étranger renouvelé

30.09.2021

Ils sont la voix politique de la «Cinquième Suisse» et défendent ses intérêts: ce sont les membres du Conseil des Suisses de l’étranger élus pour la période 2021–2025. Un bon tiers des membres de l’étranger siègent pour la première fois au sein du Conseil. Et la part de femmes atteint à nouveau près d’un tiers.

Vue agrandie de cette carte

Europe

* Les délégués des pays marqués d’un astérisque représentent un groupe de pays.

Allemagne Martin Abächerli (nouveau), Yvonne M. Diffenhard, Stephan Frei (nouveau), Anja Heise-Kintzen (nouveau), Christina Kallmeyer (nouveau), Albert Eduard Küng, Sonja Lengning, Camillo Müller (nouveau) || Autriche Robert Beitlmeier, Ivo Dürr, Nicole Prutsch (nouveau) || Belgique Florence Roth, René Strehler || Croatie * Marija Komin || Danemark Erna Kleiner || Finlande * Martin Tapio (nouveau) || France Dominique Baccaunaud Vuillemin, Jean-Paul Beti, Jacques de Buttet, Valéry Engelhard, Arnaud Haefelin (nouveau), Stéphanie Leu, Adrien Lhabitant (nouveau), Françoise Millet-Leroux, Claude Muller (nouveau), Olivier Prêtre (nouveau), Jean-Jacques Richard (nouveau), Marie Silletta (nouveau) || Grèce Constantin Kokkinos || Hongrie John McGough || Irlande Angelina Casutt (nouveau) || Italie Gian Franco Definti, Regula Hilfiker, Nicolò Solimano (nouveau), Fabio Trebbi, Renato Vitetta (nouveau), Markus Wiget || Liechtenstein Olivier Künzler || Luxembourg Christophe Haelg || Monaco Vacant || Norvège *
Heidi Mustvedt-Plüss || Pays-Bas Giuanna Egger-Maissen, Raoul Thoos || Portugal Thomas Kottmann (nouveau) || République Tchèque * Patrick Scherer (nouveau) || Royaume-Uni Andreas Feller-Ryf (nouveau), Loredana Guetg-Wyatt, Michelle Hufschmid (nouveau), Franz Muheim, Lakshmi Sundaram (nouveau) || Russie * Daniel Rehmann || Suède vacant 2x || Serbie * vacant || Espagne Ernst Erich Balmer, Gérald Richli, Markus Thomas, Bruno Wiget || Turquie Helen Freiermuth

Amérique

* Les délégués des pays marqués d’un astérisque représentent un groupe de pays.

Argentine Miguel Angel Arregui (nouveau), Alexia Berni (nouveau), Denis Quinodoz (nouveau) || Bolivie * Annette Aernie Mendieta || Brésil Hanspeter Häfeli, Michael Gustav Helfenberger (nouveau), Marion Scheel (nouveau) || Canada Thomas Arn (nouveau), Antoine Belaieff (nouveau), Philippe Magnenat, Samuel Oettli (nouveau), Johann Roduit (nouveau), Suzanne M. Schürmann (nouveau) || Chili Luisa Bodevin (nouveau), Angelina Senn (nouveau) || Costa Rica * Irène Keller-Bachmann || Colombie Karl Hans Schmid || Mexique Hans Broder (nouveau), Federico Rubli || Paraguay * vacant || Pérou Susanne Spittler-Mathez (nouveau) || République Dominicaine * Reto Derungs || USA Felix Egli (nouveau), Robert Lensch (nouveau), Jean Pierre Mittaz, David W. Mörker, Daniel Rahm (nouveau), Jeannette Seifert-Wittmer, Margrit Young-Zellweger, Franco Zimmerli || Venezuela * Pierino Lardi

Asie

* Les délégués des pays marqués d’un astérisque représentent un groupe de pays.

Chine vacant || Emirates Arabes Unis Urs Stirnimann || Hong Kong Patrick Heimann (nouveau) || Israël Erich Bloch,
Monique Heymann (nouveau), Laurent Schwed, Ralph Steigrad || Japon Matthias Y. Sutter (nouveau) || Liban * Hermes Murrat || Philippines Ismael Ozdes Sevket (nouveau) || Singapour Alexandra De Mello || Sri Lanka Rolf Blaser (nouveau) || Thaïlande
Adrian Meister, Josef Schnyder (nouveau) || Vietnam * Claudius Rüegsegger (nouveau)

Afrique

* Les délégués des pays marqués d’un astérisque représentent un groupe de pays.

Afrique du Sud Hans-Georg Bosch, 1 siège vacant || Egypte Simone Höch (nouveau) || Ethiopie * Noel Frei (nouveau) || Kenya *
Shazaad Kasmani || Maroc et Algérie vacant || Maurice * Pierre-Yves Roten || Tunisie et Libye vacant   

Océanie

Australie Roland Isler, Beat Knoblauch, Carmen Trochsler, Katja Wallimann Gates || Nouvelle-Zélande Peter Canziani, Peter Ehrler

Sièges pour les jeunes

Luis Gostin Kramer, Chili (nouveau) || Jacqueline Siffer, USA (nouveau)

Suisse

Hans Ambühl || François Baur || Roland Rino Büchel || Giampiero Gianella (nouveau) || Filippo Lombardi || Lucas Metzger || Isabelle Moret || Robert Reich || Monika Rüegger || Regula Rytz || Elisabeth Schneider-Schneiter || Sabina Schwarzenbach || Carlo Sommaruga || Ernst Erich Steinmann (nouveau) || Jean-Pierre Stern || Beatrice Weber || Laurent Wehrli || Sarah Wyss (nouveau) || Peter Zschaler || 1 siège vacant

Le comité de l’OSE

Les membres de l’organe stratégique, le conseil exécutif de l’OSE, à compter du 1er septembre 2021, sont les suivants :

Filippo Lombardi, Suisse, nouveau président || Dominique Baccaunaud Vuillemin, France (nouveau) || Gian Franco Definti, Italie || Helen Freiermuth, Turquie (nouveau) || Albert Eduard Küng, Allemagne (nouveau) || Lucas Metzger, Suisse || David W. Mörker, USA || Franz Muheim, Royaume-Uni || Carlo Sommaruga, Suisse || Carmen Trochsler, Australie (nouveau) || Laurent Wehrli, Suisse

top