Menu

Membres

Le Conseil des Suisses de l’étranger (CSE) est composé de 140 membres (120 membres de l’étranger et 20 membres de l’intérieur)

Les membres de l’étranger représentent les Suissesses et Suisses de l’étranger dans leur pays respectif. L’organisation faîtière ou les clubs suisses dans ce pays déterminent la procédure d’élection. L’Organisation des Suisses de l’étranger s’engage pour que le plus de Suissesses et Suisses de l’étranger résidant dans le pays puissent voter pour les candidats de leur choix (droit de vote actif) ou se présenter comme candidat et être élu (droit d’éligibilité).

Les membres de l’intérieur sont des personnalités issues du monde politique, économique et culturel particulièrement intéressées par la «Cinquième Suisse». Ils sont recommandés par le Comité et élus par le CSE.

Deux sièges au CSE sont réservés aux jeunes Suisses de l’étranger. En ce moment, ils sont occupés par des membres du Parlement des jeunes Suisses de l’étranger (YPSA).

En outre, les délégués peuvent être soutenus par les suppléantes et les suppléants. Ces derniers participent à leur place aux séances si le délégué a un empêchement.

Membres pour la période 2017-2021

Veuillez trouver ci-dessous la liste des membres du CSE pour la période actuelle 2017-2021. Vous pouvez utiliser les filtres pour ne faire apparaître que les membres d’un pays spécifique.

    • Tous

Brigitte Ackermann

Déléguée
Viña del Mar, Chili

Annette Aerni Mendieta

Déléguée
Santa Cruz, Bolivie

Jean-Paul Aeschlimann

Délégué
Montpellier, France
Hans Ambühl

Hans Ambühl

Membre de l’intérieur, Président eucationsuisse
Sursee, Suisse

Dominique Baccaunaud

Déléguée
Sainte-Colombe-en-Bruilhois, France

Ernesto Bächtold

Suppléant(e)s
Cuernavaca, Mexique
Ernst Erich Balmer

Ernst Erich Balmer

Délégué
Valencia, Espagne

Albert Baumberger

Délégué
Rankweil, Autriche

François Baur

Membre de l’intérieur, economiesuisse
Bâle, Suisse

Robert Beitlmeier

Suppléant(e)s
Traun, Autriche

Philippe Bernard

Délégué
Bertrange, Luxembourg

Chiara Bersano

Suppléante
San Carlos, Californie, États-Unis
Jean-Paul Beti

Jean-Paul Beti

Délégué
Paris, France

Marcie Bischof

Déléguée
Cape Town, Afrique du Sud

Erich Bloch

Délégué
Netanya, Israël

Franz V. Boos

Délégué
Commerce, Michigan, États-Unis

Marie-Jeanne Borelli

Suppléante
Pisa, Italie

Hans-Georg Bosch

Délégué
Pretoria, Afrique du Sud

Adam Branovacki

Délégué
Senta, Serbie

Adrian Brunner

Délégué
Monaco, Monaco

Roland Rino Büchel

Membre de l’intérieur, conseiller national
Oberriet, Suisse

Arwed Buechi

Délégué
Roè-Volciano, Italie
Serge Beat Butz

Serge Beat Butz

Suppléant(e)s
Bogotá, Colombie

Peter Canziani

Délégué
Turangi, Nouvelle-Zélande

Nathalie Chuard

Déléguée
Londres, Royaume-Uni

Christian Cornuz

Délégué
Caresse-Cassaber, France

Vincent Croset

Délégué
Londres, Royaume-Uni
Noemí Cruder de Constantin

Noemí Cruder de Constantin

Déléguée
Buenos Aires, Argentine

Guido D'Auria

Membre de l’intérieur, conseil d'administration YPSA
Kilchberg, Suisse

Jacques de Buttet

Délégué
Fuveau, France

Alexandra De Mello

Déléguée
Singapour, Singapour

Martín Ignacio Defagot

Délégué
Santa Fe, Argentine
Gian Franco Definti

Gian Franco Definti

Délégué, membre du comité
Milan, Italie

Laura Derrer

Sièges des jeunes
Santiago, Chili

Reto Derungs

Délégué
Higuey, République dominicaine

Yvonne M. Diffenhard

Suppléante
Taunusstein, Allemagne
Michaël C. Duc

Michaël C. Duc

Délégué
Rio de Janeiro, Brésil
Ivo Dürr

Ivo Dürr

Délégué
Vienne, Autriche

Giuanna Egger-Maissen

Déléguée
Sambeek, Pays-Bas

Jacques-Simon Eggly

Président d'honneur (ancien président de l'Organisation des Suisses de l'étranger), a. conseiller national
Genève, Suisse

Peter Ehrler

Délégué
New Plymouth, Nouvelle-Zélande

Valéry Engelhard

Délégué
Marseille, France

Roland Erne

Suppléant
Dublin, Irlande

Francisca Isidora Espinoza Trombert

Sièges des jeunes
Santiago, Chili
Elisabeth Etchart

Elisabeth Etchart

Suppléante
Beaumont, France

Anita Fahrni-Minear

Membre de l’intérieur, Helvetas
Islikon, Suisse

Lisa Faller

Déléguée
Francfort-sur-le-Main, Allemagne
Helen Freiermuth

Helen Freiermuth

Déléguée
Ilica-Cesme, Izmir, Turquie

David Gerber

Délégué
Asunción, Paraguay

Thomas Gerber

Délégué
Bangkok, Thaïlande

Manuel Gonçalves Da Silva

Suppléant(e)s
Tomar, Portugal

Sarah Grand-Clément

Déléguée
Cambridge, Royaume-Uni

Luis Grosclaude Manera

Suppléant(e)s
Madrid, Espagne
Marcel Grossenbacher

Marcel Grossenbacher

Délégué
Lagos, Nigéria

Loredana Guetg-Wyatt

Déléguée
Poole, Royaume-Uni

Tim Guldimann

Délégué
Berlin, Allemagne
Remo Gysin

Remo Gysin

Membre de l’intérieur, Président du comité, a. conseiller national
Bâle, Suisse

Max Haechler

Délégué
Paradise Valley, Arizona, États-Unis
Hanspeter Häfeli

Hanspeter Häfeli

Délégué
Vinhedo, Brésil

Max Hausammann

Délégué
Stolberg, Allemagne

Regula Hilfiker

Déléguée
Turin, Italie

Rodolphe S. Imhoof

Membre de l’intérieur, président de la Fondation pour l'Histoire des Suisses dans le Monde
Pregny-Chambésy, Suisse

Ines Islamshah-Wiget

Suppléante
Nairobi, Kenya
Roland Isler

Roland Isler

Délégué
Melbourne, Australie

Shazaad Kasmani

Délégué
Mombasa, Kenya

Andrea Kaufmann Saarinen

Suppléante
Kauniainen, Finlande
Irene Keller-Bachmann

Irene Keller-Bachmann

Déléguée
San José, Costa Rica
Theo Keuter

Theo Keuter

Suppléant(e)s
Diemen, Pays-Bas

Erna Kleiner

Déléguée
Vanløse, Danemark
Beat Knoblauch

Beat Knoblauch

Délégué
Sydney, Australie

Constantin Kokkinos

Délégué
Athènes, Grèce

Marija Komin

Déléguée
Stubicke Toplice, Croatie
Kerstin Kunath-Kind

Kerstin Kunath-Kind

Déléguée
Wilthen, Allemagne

Albert Eduard Küng

Délégué
Monaco, Allemagne
Nathan Kunz

Nathan Kunz

Délégué
Jacksonville Beach, Floride, États-Unis

Andreas Kunz

Délégué
Pékin, Chine

Olivier Künzler

Délégué
Vaduz, Liechtenstein
Pierino Lardi

Pierino Lardi

Délégué
Caracas, Venezuela

Sonja Lengning

Déléguée
Stuttgart, Allemagne

Stéphanie Leu

Déléguée
Paris, France
Marcel Lewandowski

Marcel Lewandowski

Délégué
São Paulo, Brésil
Filippo Lombardi

Filippo Lombardi

Membre de l’intérieur, vice-président du comité, a. conseiller aux États
Melide, Suisse

Heidi Lussi

Déléguée
Vernon, Colombie-britannique, Canada

Kati Lyon-Villiger

Déléguée
Ottawa, Ontario, Canada

Jacques Antoine Mächler

Délégué
Lima, Pérou
Philippe Magnenat

Philippe Magnenat

Délégué
Blainville, Québec, Canada
Francois Mayor

Francois Mayor

Délégué
Dublin, Irlande

John McGough

Délégué
Budapest, Hongrie

Adrian Meister

Délégué
Chiang Mai, Thaïlande
Lucas Metzger

Lucas Metzger

Membre de l’intérieur, trésorier du comité
Binningen, Suisse

Elisabeth Michel

Déléguée
Osnabrück, Allemagne

Françoise Millet-Leroux

Déléguée
Romilly-sur-Seine, France
Jean-Pierre Mittaz

Jean-Pierre Mittaz

Délégué
Needham, Massachusetts, États-Unis

Isabelle Moret

Membre de l’intérieur, conseillère nationale
Yens, Suisse
David W. Mörker

David W. Mörker

Délégué, membre du comité
Minneapolis, Minnesota, États-Unis
Franz Muheim

Franz Muheim

Délégué, membre du comité
Edimbourg, Royaume-Uni

Thomas Müller

Délégué
Pokfulam, Hong Kong RAS de Chine
Hermes Murrat

Hermes Murrat

Délégué
Beirut, Liban
Heidi Mustvedt-Plüss

Heidi Mustvedt-Plüss

Déléguée
Skien, Norvège

Tom P. Neidecker

Délégué
Oro Valley, États-Unis

Roque Carlos Oggier

Délégué
San Jerónimo Norte, Argentine

Florence Pasche Guignard

Déléguée
Toronto, Ontario, Canada
Max W. Petitjean

Max W. Petitjean

Délégué
Tokyo, Japon
Daniel Plumet

Daniel Plumet

Délégué
Meylan, France

Andrea Pogliani

Suppléant(e)s
Milan, Italie

Theres Prutsch-Imhof

Déléguée
Graz, Autriche

Daniel Rehmann

Délégué
Saint-Pétersbourg, Russie

Robert Reich

Membre de l’intérieur, Film présentant la Fondation pour les enfants suisses à l’étranger (FESE)
Wabern, Suisse

Gérald Richli

Délégué
Madrid, Espagne
Simon Riesen

Simon Riesen

Délégué
Helsinki, Finlande

Reinhard H. Ringger

Délégué
Taurisano, Italie
Pierre-Yves Roten

Pierre-Yves Roten

Délégué
Black River, Maurice
Florence Roth

Florence Roth

Déléguée
Saint Nicolas, Belgique
Federico Rubli Kaiser

Federico Rubli Kaiser

Délégué
Mexico, Mexique

Monika Rüegger

Membre de l’intérieur, conseillère nationale
Engelberg, Suisse

Regula Rytz

Membre de l’intérieur, conseillère nationale
Berne, Suisse
Roger Sauvain

Roger Sauvain

Délégué, vice-président du comité
Saint-Genis-Laval, France

Elisabeth Schaer

Déléguée
Cascais, Portugal
Karl Hans Schmid

Karl Hans Schmid

Délégué
Bogotá, Colombie
Elisabeth Schneider-Schneiter

Elisabeth Schneider-Schneiter

Membre de l’intérieur, conseillère nationale
Biel-Benken, Suisse

Sabina Schwarzenbach

Membre de l’intérieur, Pro Helvetia
Zurich, Suisse

Laurent Schwed

Suppléant(e)s
Kfar Saba, Israël
Jeannette Seifert-Wittmer

Jeannette Seifert-Wittmer

Déléguée
New York, New York, États-Unis
Sabine Silberstein

Sabine Silberstein

Déléguée, membre du comité
Singapour, Singapour
Carlo Sommaruga

Carlo Sommaruga

Membre de l’intérieur, conseiller national
Genève, Suisse

Björn Stahel

Suppléant(e)s
Drammen, Norvège

Ivana Stefkova

Déléguée
Prague, République tchèque

Ralph Steigrad

Délégué
Netanya, Israël
Jean-Pierre Stern

Jean-Pierre Stern

Membre de l’intérieur, président de la Fondation pour les Suisses de l’étranger
Regensdorf, Suisse

Urs Stirnimann

Délégué
Dubai, Émirats arabes unis

René Strehler

Délégué
Bruxelles, Belgique

Reinhard Süess

Délégué
Felsberg, Allemagne

Dragan Tasic

Suppléant(e)s
Jagodina, Serbie
Markus Thomas

Markus Thomas

Délégué
Playa del Inglés, Espagne

Raoul Thoos

Délégué
Haarlem, Pays-Bas

Vincent Tornare

Délégué
Peillonnex, France

Fabio Trebbi

Délégué
Rome, Italie
Carmen Trochsler

Carmen Trochsler

Déléguée
Adelaide, Australie

Jean-Paul Tschumi

Délégué
Ho-Chi-Minh-City, Vietnam

Denis Vollenweider

Suppléant(e)s
Chiang Mai, Thaïlande
Matthias von Ah

Matthias von Ah

Suppléant(e)s
Staufenberg, Allemagne
Katja Wallimann Gates

Katja Wallimann Gates

Déléguée
Brisbane, Australie
Beatrice Weber

Beatrice Weber

Membre de l’intérieur, Croix-Rouge suisse
Berne, Suisse
Laurent Wehrli

Laurent Wehrli

Membre de l’intérieur, membre du comité, conseiller national
Glion, Suisse

Karen Weick-Zbinden

Déléguée
Mukattam, Le Caire, Égypte
Francis Weill

Francis Weill

Délégué
Paris, France

Victor Weiss

Délégué
Rehovot, Israël

Markus Wiget

Délégué
Milan, Italie
Bruno Wiget

Bruno Wiget

Délégué
Barcelona, Espagne
Rudolf Wyder

Rudolf Wyder

Membre honoraire (ancien directeur de l'Organisation des Suisses de l'étranger)
Berne, Suisse

Patrick Wyss

Délégué
Mexiko City, Mexique

Margrit Young-Zellweger

Suppléante
Houston, Texas, États-Unis

Franco Zimmerli

Délégué
Los Angeles, Californie, États-Unis
Peter Zschaler

Peter Zschaler

Membre de l’intérieur, SWI swissinfo.ch
Berne, Suisse
top