Menu

Membres

Le Conseil des Suisses de l’étranger (CSE) est composé de 140 membres (120 membres de l’étranger et 20 membres de l’intérieur)

Les membres de l’étranger représentent les Suissesses et Suisses de l’étranger dans leur pays respectif. L’organisation faîtière ou les clubs suisses dans ce pays déterminent la procédure d’élection. L’Organisation des Suisses de l’étranger s’engage pour que le plus de Suissesses et Suisses de l’étranger résidant dans le pays puissent voter pour les candidats de leur choix (droit de vote actif) ou se présenter comme candidat et être élu (droit d’éligibilité).

Les membres de l’intérieur sont des personnalités issues du monde politique, économique et culturel particulièrement intéressées par la «Cinquième Suisse». Ils sont recommandés par le Comité et élus par le CSE.

Deux sièges au CSE sont réservés aux jeunes Suisses de l’étranger. En ce moment, ils sont occupés par des membres du Parlement des jeunes Suisses de l’étranger (YPSA).

En outre, les délégués peuvent être soutenus par les suppléantes et les suppléants. Ces derniers participent à leur place aux séances si le délégué a un empêchement.

Membres pour la période 2021-2025

Veuillez trouver ci-dessous la liste des membres du CSE pour la période 2021-2025. Vous pouvez utiliser les filtres pour ne faire apparaître que les membres d’un pays spécifique.

    • Tous
Martin Abächerli

Martin Abächerli

Délégué
Tensbüttel-Röst, Allemagne

Annette Aerni Mendieta

Déléguée
Santa Cruz, Bolivie
Hans Ambühl

Hans Ambühl

Membre de l’intérieur, Président educationsuisse
Sursee, Suisse
Thomas Arn

Thomas Arn

Délégué
West Vancouver, Canada
Miguel Angel Arregui

Miguel Angel Arregui

Délégué
Córdoba, Argentine
Dominique Baccaunaud Vuillemin

Dominique Baccaunaud Vuillemin

Déléguée, Vice-présidente du comité
Sainte-Colombe-en-Bruilhois, France
Ernst Erich Balmer

Ernst Erich Balmer

Délégué
Nàquera, Espagne

François Baur

Membre de l’intérieur, economiesuisse
Bâle, Suisse
Robert Beitlmeier

Robert Beitlmeier

Délégué
Traun, Autriche
Antoine Belaieff

Antoine Belaieff

Délégué
Toronto, Canada

Alexia Berni

Déléguée
Rosario, Argentine
Jean-Paul Beti

Jean-Paul Beti

Délégué
Paris, France
Rolf Blaser

Rolf Blaser

Délégué
Colombo, Sri Lanka

Erich Bloch

Délégué
Netanya, Israël
Luisa Bodevin

Luisa Bodevin

Déléguée
Talcahuano, Chili

Hans-Georg Bosch

Délégué
Pretoria, Afrique du Sud
Hans Broder

Hans Broder

Délégué
Colonia del Valle, Mexique

Roland Rino Büchel

Membre de l’intérieur, conseiller national
Oberriet, Suisse

Peter Canziani

Délégué
Turangi, Nouvelle-Zélande

Angelina Casutt

Déléguée
Blackrock, Irlande

Jacques de Buttet

Délégué
Fuveau, France
Alexandra De Mello

Alexandra De Mello

Déléguée
Singapour, Singapour
Gian Franco Definti

Gian Franco Definti

Délégué, membre du comité
Milan, Italie
Reto Derungs

Reto Derungs

Délégué
Higuey, République dominicaine

Yvonne M. Diffenhard

Suppléante
Taunusstein, Allemagne
Ivo Dürr

Ivo Dürr

Délégué
Vienne, Autriche

Giuanna Egger-Maissen

Déléguée
Sambeek, Pays-Bas
Jacques-Simon Eggly

Jacques-Simon Eggly

Président d'honneur (ancien président de l'Organisation des Suisses de l'étranger), a. conseiller national
Genève, Suisse
Felix Egli

Felix Egli

Délégué
Deerfield, Wisconsin, États-Unis
Peter Ehrler

Peter Ehrler

Délégué
New Plymouth, Nouvelle-Zélande

Valéry Engelhard

Délégué
Toulon, France

Roland Erne

Suppléant
Dublin, Irlande
Jorge Fassbind

Jorge Fassbind

Suppléant
Buenos Aires, Argentine

Andreas Feller-Ryf

Délégué
London, Royaume-Uni
Alberto Fossati

Alberto Fossati

Suppléant
Milan, Italie
Noel Frei

Noel Frei

Délégué
Addis Abeba, Éthiopie

Stephan Frei

Delegato
Nauen, Allemagne
Helen Freiermuth

Helen Freiermuth

Déléguée, membre du comité
Ilica-Cesme, Izmir, Turquie

Thomas Gerber

Délégué
Bangkok, Thaïlande

Giampiero Gianella

Membre de l’intérieur, Président Pro Ticino
San Nazzaro, Suisse

Luis Gostin

Sièges des jeunes
Santiago, Chili
Luis Grosclaude Manera

Luis Grosclaude Manera

Suppléant
Madrid, Espagne

Loredana Guetg-Wyatt

Déléguée
Poole, Royaume-Uni
Remo Gysin

Remo Gysin

Président d'honneur (ancien président de l'Organisation des Suisses de l'étranger), a. conseiller national
Bâle, Suisse
Arnaud Haefelin

Arnaud Haefelin

Délégué
Paris, France
Christoph Haelg

Christoph Haelg

Délégué
Hanspeter Häfeli

Hanspeter Häfeli

Délégué
Vinhedo, Brésil

Patrick Heimann

Délégué
Hong Kong, Hong Kong RAS de Chine

Anja Heise-Kintzen

Déléguée
Paderborn, Allemagne
Michael Gustav Helfenberger

Michael Gustav Helfenberger

Délégué
São Paulo, Brésil
Monique Heymann

Monique Heymann

Déléguée
Tel Aviv-Jaffo, Israël

Regula Hilfiker

Déléguée
Turin, Italie
Simone Höch

Simone Höch

Déléguée
Sharm El Sheikh, South Sinai, Égypte

Peggy Pui-Zee Huen

Suppléante
Hong Kong, Hong Kong RAS de Chine
Michelle Hufschmid

Michelle Hufschmid

Déléguée
Oxford, Royaume-Uni

Ines Islamshah-Wiget

Suppléante
Nairobi, Kenya
Roland Isler

Roland Isler

Délégué
Melbourne, Australie
Christina Kallmeyer

Christina Kallmeyer

Déléguée
Offenbach, Allemagne

Shazaad Kasmani

Délégué
Mombasa, Kenya
Irene Keller-Bachmann

Irene Keller-Bachmann

Déléguée
San José, Costa Rica
Theo Keuter

Theo Keuter

Suppléant
Diemen, Pays-Bas
Martin Kleiner

Martin Kleiner

Suppléant
Bogotá, Colombie
Erna Kleiner

Erna Kleiner

Déléguée
Vanløse, Danemark
Beat Knoblauch

Beat Knoblauch

Délégué
Sydney, Australie

Constantin Kokkinos

Délégué
Athènes, Grèce

Marija Komin

Déléguée
Stubicke Toplice, Croatie

Thomas Kottmann

Délégué
Loulé, Portugal
Albert Eduard Küng

Albert Eduard Küng

Délégué, membre du comité
Monaco, Allemagne

Olivier Künzler

Délégué
Vaduz, Liechtenstein
Pierino Lardi

Pierino Lardi

Délégué
Caracas, Venezuela

Sonja Lengning

Déléguée
Stuttgart, Allemagne

Robert Lensch

Délégué
Saratoga, Californie, États-Unis

Stéphanie Leu

Déléguée
Paris, France

Adrien Lhabitant

Délégué
Hyeres, France
Filippo Lombardi

Filippo Lombardi

Membre de l’intérieur, président du comité, a. conseiller aux États
Lugano, Suisse
Philippe Magnenat

Philippe Magnenat

Délégué
Blainville, Québec, Canada

John McGough

Délégué
Budapest, Hongrie

Adrian Meister

Délégué
Chiang Mai, Thaïlande
Lucas Metzger

Lucas Metzger

Membre de l’intérieur, trésorier du comité
Binningen, Suisse

Françoise Millet-Leroux

Déléguée
Annemasse, France
Jean-Pierre Mittaz

Jean-Pierre Mittaz

Délégué
Needham, Massachusetts, États-Unis

Isabelle Moret

Membre de l’intérieur (à confirmer), conseillère nationale
Yens, Suisse
David W. Mörker

David W. Mörker

Délégué, membre du comité
Minneapolis, Minnesota, États-Unis
Franz Muheim

Franz Muheim

Délégué, membre du comité
Edimbourg, Royaume-Uni

Claude Muller

Délégué
Saint Ismier, France

Camillo Müller

Délégué
Heidelberg, Allemagne
Hermes Murrat

Hermes Murrat

Délégué
Beirut, Liban
Heidi Mustvedt-Plüss

Heidi Mustvedt-Plüss

Déléguée
Skien, Norvège

Tom P. Neidecker

Délégué
Oro Valley, États-Unis
Pascal Nguyen

Pascal Nguyen

Suppléant
Ho Chi Minh City, Vietnam
Robert Oberholzer

Robert Oberholzer

Suppléant
Lustenau, Autriche
Samuel Oettli

Samuel Oettli

Délégué
Whitehorse, Canada
Tobias Orth

Tobias Orth

Suppléant
Mannheim, Allemagne
Sevket Ozdes

Sevket Ozdes

Délégué
Taguig, Philippines
Daniel Plumet

Daniel Plumet

Délégué
Meylan, France
Carolina Poma Druetta

Carolina Poma Druetta

Suppléante
Córdoba, Argentine

Oliver Prêtre

Délégué
Paris, France
Nicole Prutsch

Nicole Prutsch

Déléguée
Graz, Autriche
Denis Antoine Quinodoz

Denis Antoine Quinodoz

Délégué
Córdoba, Argentine
Daniel Rahm

Daniel Rahm

Délégué
Wilton Manors, États-Unis
Daniel Rehmann

Daniel Rehmann

Délégué
Saint-Pétersbourg, Russie
Robert Reich

Robert Reich

Membre de l’intérieur, Film présentant la Fondation pour les enfants suisses à l’étranger (FESE)
Wabern, Suisse

Jean-Jacques Richard

Délégué
Lyon, France

Gérald Richli

Délégué
Madrid, Espagne
Johann Roduit

Johann Roduit

Délégué
Abbotsford, Canada

Felix Rohrbach

Suppléant
Helsinki, Finlande
Pierre-Yves Roten

Pierre-Yves Roten

Délégué
Rivière Noire, Maurice
Florence Roth

Florence Roth

Déléguée
Liege, Belgique
Federico Rubli Kaiser

Federico Rubli Kaiser

Délégué
Mexico, Mexique

Monika Rüegger

Membre de l’intérieur, conseillère nationale
Engelberg, Suisse
Claudius Rüegsegger

Claudius Rüegsegger

Délégué
Thao Dien Ward, Thu Duc City, Vietnam

Regula Rytz

Membre de l’intérieur, conseillère nationale
Berne, Suisse

Marion Scheel

Déléguée
Rafael Scheeren

Rafael Scheeren

Suppléant
Ruiz de Montoya, Argentine
Patrick Scherer

Patrick Scherer

Délégué
Prague, République tchèque

Daniel Schmid

Suppléant
Milan, Italie
Karl Hans Schmid

Karl Hans Schmid

Délégué
Bogotá, Colombie
Elisabeth Schneider-Schneiter

Elisabeth Schneider-Schneiter

Membre de l’intérieur, conseillère nationale
Biel-Benken, Suisse
Josef Schnyder

Josef Schnyder

Délégué
Bangkok, Thaïlande

Suzanne M. Schürmann

Déléguée
Mississauga, Ontario, Canada

Sabina Schwarzenbach

Membre de l’intérieur, Pro Helvetia
Zurich, Suisse

Laurent Schwed

Suppléant(e)s
Kfar Saba, Israël
Jeannette Seifert-Wittmer

Jeannette Seifert-Wittmer

Déléguée
New York, New York, États-Unis

Angelina Senn

Déléguée
San Pedro de la Paz, Chili
Jacqueline Siffer

Jacqueline Siffer

Sièges des jeunes
Manhasset, New York, États-Unis

Marie Silletta

Déléguée
St Louis, France
Nicolò Solimano

Nicolò Solimano

Délégué
Duino-Aurisina, Italie
Carlo Sommaruga

Carlo Sommaruga

Membre de l’intérieur, conseiller national
Genève, Suisse
Susanne Spittler

Susanne Spittler

Déléguée
La Molina, Lima, Pérou

Ralph Steigrad

Délégué
Netanya, Israël
Ernst Erich Steinmann

Ernst Erich Steinmann

Membre de l’intérieur, DFAE
Winterthur, Suisse
Jean-Pierre Stern

Jean-Pierre Stern

Membre de l’intérieur, président de la Fondation pour les Suisses de l’étranger
Regensdorf, Suisse

René Strehler

Délégué
Bruxelles, Belgique
Lakshmi Sundaram

Lakshmi Sundaram

Déléguée
London, Royaume-Uni
Samuel Suter

Samuel Suter

Suppléant
Herzliya, Israël
Matthias Y. Sutter

Matthias Y. Sutter

Délégué
Tokyo, Japon

Martin Tapio

Délégué
Markus Thomas

Markus Thomas

Délégué
Playa del Inglés, Espagne

Raoul Thoos

Délégué
Haarlem, Pays-Bas

Fabio Trebbi

Délégué
Rome, Italie
Carmen Trochsler

Carmen Trochsler

Déléguée, membre du comité
Adelaide, Australie
Helmut Uwer

Helmut Uwer

Suppléant
Blankenfelde, Allemagne
Renato Vitetta

Renato Vitetta

Délégué
Reggio Calabria, Italie

Denis Vollenweider

Suppléant(e)s
Chiang Mai, Thaïlande
Katja Wallimann Gates

Katja Wallimann Gates

Déléguée
Brisbane, Australie
Beatrice Weber

Beatrice Weber

Membre de l’intérieur, Croix-Rouge suisse
Berne, Suisse
Laurent Wehrli

Laurent Wehrli

Membre de l’intérieur, Vice-président du comité, conseiller national
Glion, Suisse
Markus Wiget

Markus Wiget

Délégué
Milan, Italie
Bruno Wiget

Bruno Wiget

Délégué
Barcelona, Espagne
Rudolf Wyder

Rudolf Wyder

Membre honoraire (ancien directeur de l'Organisation des Suisses de l'étranger)
Berne, Suisse

Patrick René Louis Wyss

Délégué
Mexiko City, Mexique

Sarah Wyss

Membre de l’intérieur, conseillère nationale
Bâle, Suisse

Margrit Young-Zellweger

Déléguée
Houston, Texas, États-Unis

Franco Zimmerli

Délégué
Los Angeles, Californie, États-Unis
Peter Zschaler

Peter Zschaler

Membre de l’intérieur, SWI swissinfo.ch
Berne, Suisse
top