Menu

Membri

Il Consiglio degli Svizzeri all’estero (CSE) è composto da 140 membri (120 membri all’estero e 20 nazionali).

I membri all’estero rappresentano le Svizzere e gli Svizzeri all’estero nel rispettivo paese. L’organizzazione-tetto o le Associazioni Svizzere in questo paese stabiliscono la procedura elettorale. L’Organizzazione degli Svizzeri all’estero si adopera affinché il maggior numero possibile delle Svizzere e degli Svizzeri all’estero nel paese possa votare per candidati di loro scelta (diritto di voto attivo) oppure affinché possano candidarsi essi stessi come candidata/o ed essere eletti (diritto di voto passivo).

I membri nazionali sono personalità del mondo politico, economico e culturale con un particolare interesse verso la “Quinta Svizzera”. Sono raccomandati dal comitato e selezionati dal CSE.

Due seggi del CSE sono riservati per i Giovani Svizzeri all’estero. Al momento questi sono occupati da membri del Parlamento dei Giovani svizzeri all’estero (YPSA).

I delegati possono inoltre essere sostenuti da rappresentanti. Questi partecipano al loro posto alle sessioni, nel caso in cui una/un delegata/o sia impossibilitata/o a partecipare.

Membri della legislatura 2021-2025

Di seguito sono riportati i membri del CSE della legislatura 2021-2025. Utilizzare un filtro per vedere soltanto i membri di un determinato paese.

    • Tutti
Martin Abächerli

Martin Abächerli

Delegato
Tensbüttel-Röst, Germania

Annette Aerni Mendieta

Delegata
Santa Cruz, Bolivia
Hans Ambühl

Hans Ambühl

Membro interno, presidente di educationsuisse
Sursee, Svizzera
Thomas Arn

Thomas Arn

Delegato
West Vancouver, Canada
Miguel Angel Arregui

Miguel Angel Arregui

Delegato
Córdoba, Argentina
Dominique Baccaunaud Vuillemin

Dominique Baccaunaud Vuillemin

Delegata, membro del comitato
Sainte-Colombe-en-Bruilhois, Francia
Ernst Erich Balmer

Ernst Erich Balmer

Delegato
Nàquera, Spagna

François Baur

Membro interno, economiesuisse
Basilea, Svizzera
Robert Beitlmeier

Robert Beitlmeier

Delegato
Traun, Austria
Antoine Belaieff

Antoine Belaieff

Delegato
Toronto, Canada

Alexia Berni

Delegata
Rosario, Argentina
Jean-Paul Beti

Jean-Paul Beti

Delegato
Paris, Francia
Rolf Blaser

Rolf Blaser

Delegato
Colombo, Sri Lanka

Erich Bloch

Delegato
Netanya, Israele
Luisa Bodevin

Luisa Bodevin

Delegata
Talcahuano, Cile

Hans-Georg Bosch

Delegato
Pretoria, Sudafrica
Hans Broder

Hans Broder

Delegato
Colonia del Valle, Messico

Roland Rino Büchel

Membro interno, consigliere nazionale
Oberriet, Svizzera

Peter Canziani

Delegato
Turangi, Nuova Zelanda

Angelina Casutt

Delegata
Blackrock, Irlanda

Jacques de Buttet

Delegato
Fuveau, Francia
Alexandra De Mello

Alexandra De Mello

Delegata
Singapore, Singapore
Gian Franco Definti

Gian Franco Definti

Delegato, membro del comitato
Milano, Italia
Reto Derungs

Reto Derungs

Delegato
Higuey, Repubblica Dominicana

Yvonne M. Diffenhard

Deputata
Taunusstein, Germania
Ivo Dürr

Ivo Dürr

Delegato
Vienna, Austria

Giuanna Egger-Maissen

Delegata
Sambeek, Paesi Bassi
Jacques-Simon Eggly

Jacques-Simon Eggly

Presidente onorario (ex presidente dell'Organizzazione degli Svizzeri all'estero), ex consigliere nazionale
Ginevra, Svizzera
Felix Egli

Felix Egli

Delegato
Deerfield, Wisconsin, Stati Uniti
Peter Ehrler

Peter Ehrler

Delegato
New Plymouth, Nuova Zelanda

Valéry Engelhard

Delegato
Toulon, Francia

Roland Erne

Supplente
Dublin, Irlanda
Jorge Fassbind

Jorge Fassbind

Supplente
Buenos Aires, Argentina

Andreas Feller-Ryf

Delegato
London, Regno Unito
Alberto Fossati

Alberto Fossati

Supplente
Milano, Italia
Noel Frei

Noel Frei

Delegato
Addis Abeba, Etiopia

Stephan Frei

Delegierter
Nauen, Germania
Helen Freiermuth

Helen Freiermuth

Delegata, membro del comitato
Ilica-Cesme, Izmir, Turchia

Thomas Gerber

Delegato
Bangkok, Tailandia

Giampiero Gianella

Membro interno, presidente di Pro Ticino
San Nazzaro, Svizzera

Luis Gostin

Seggi per i giovani
Santiago, Cile
Luis Grosclaude Manera

Luis Grosclaude Manera

Supplente
Madrid, Spagna

Loredana Guetg-Wyatt

Delegata
Poole, Regno Unito
Remo Gysin

Remo Gysin

Presidente onorario (ex presidente dell'Organizzazione degli Svizzeri all'estero), ex consigliere nazionale
Basilea, Svizzera
Arnaud Haefelin

Arnaud Haefelin

Delegato
Parigi, Francia
Christoph Haelg

Christoph Haelg

Delegato
Hanspeter Häfeli

Hanspeter Häfeli

Delegato
Vinhedo, Brasile

Patrick Heimann

Delegato
Hong Kong, Regione Amministrativa Speciale di Hong Kong, Cina

Anja Heise-Kintzen

Delegata
Paderborn, Germania
Michael Gustav Helfenberger

Michael Gustav Helfenberger

Delegato
São Paulo, Brasile
Monique Heymann

Monique Heymann

Delegata
Tel Aviv-Jaffo, Israele

Regula Hilfiker

Delegata
Torino, Italia
Simone Höch

Simone Höch

Delegata
Sharm El Sheikh, South Sinai, Egitto

Peggy Pui-Zee Huen

Deputata
Hong Kong, Regione Amministrativa Speciale di Hong Kong, Cina
Michelle Hufschmid

Michelle Hufschmid

Delegata
Oxford, Regno Unito

Ines Islamshah-Wiget

Deputata
Nairobi, Kenya
Roland Isler

Roland Isler

Delegato
Melbourne, Australia
Christina Kallmeyer

Christina Kallmeyer

Delegata
Offenbach, Germania

Shazaad Kasmani

Delegato
Mombasa, Kenya
Irene Keller-Bachmann

Irene Keller-Bachmann

Delegata
San José, Costa Rica
Theo Keuter

Theo Keuter

Supplente
Diemen, Paesi Bassi
Martin Kleiner

Martin Kleiner

Supplente
Bogotá, Colombia
Erna Kleiner

Erna Kleiner

Delegata
Vanløse, Danimarca
Beat Knoblauch

Beat Knoblauch

Delegato
Sydney, Australia

Constantin Kokkinos

Delegato
Atene, Grecia

Marija Komin

Delegata
Stubicke Toplice, Croazia

Thomas Kottmann

Delegato
Loulé, Portogallo
Albert Eduard Küng

Albert Eduard Küng

Delegato, membro del comitato
Monaco, Germania

Olivier Künzler

Delegato
Vaduz, Liechtenstein
Pierino Lardi

Pierino Lardi

Delegato
Caracas, Venezuela

Sonja Lengning

Delegata
Stoccarda, Germania

Robert Lensch

Delegato
Saratoga, California, Stati Uniti

Stéphanie Leu

Delegata
Paris, Francia

Adrien Lhabitant

Delegato
Hyeres, Francia
Filippo Lombardi

Filippo Lombardi

Membro interno, presidente del comitato, ex consigliere agli Stati
Lugano, Svizzera
Philippe Magnenat

Philippe Magnenat

Delegato
Blainville, Québec, Canada

John McGough

Delegato
Budapest, Ungheria

Adrian Meister

Delegato
Chiang Mai, Tailandia
Lucas Metzger

Lucas Metzger

Membro interno, tesoriere del comitato
Binningen, Svizzera

Françoise Millet-Leroux

Delegata
Annemasse, Francia
Jean-Pierre Mittaz

Jean-Pierre Mittaz

Delegato
Needham, Massachusetts, Stati Uniti

Isabelle Moret

Membro interno (da confermare), consigliera nazionale
Yens, Svizzera
David W. Mörker

David W. Mörker

Delegato, membro del comitato
Minneapolis, Minnesota, Stati Uniti
Franz Muheim

Franz Muheim

Delegato, membro del comitato
Edimburgo, Regno Unito

Claude Muller

Delegato
Saint Ismier, Francia

Camillo Müller

Delegato
Heidelberg, Germania
Hermes Murrat

Hermes Murrat

Delegato
Beirut, Libano
Heidi Mustvedt-Plüss

Heidi Mustvedt-Plüss

Delegata
Skien, Norvegia

Tom P. Neidecker

Delegato
Oro Valley, Stati Uniti
Pascal Nguyen

Pascal Nguyen

Supplente
Ho Chi Minh City, Vietnam

Robert Oberholzer

Supplente
Lustenau, Austria

Samuel Oettli

Delegato
Whitehorse, Canada
Tobias Orth

Tobias Orth

Supplente
Mannheim, Germania
Sevket Ozdes

Sevket Ozdes

Delegato
Taguig, Filippine
Daniel Plumet

Daniel Plumet

Delegato
Meylan, Francia
Carolina Poma Druetta

Carolina Poma Druetta

Deputata
Córdoba, Argentina

Oliver Prêtre

Delegato
Paris, Francia
Nicole Prutsch

Nicole Prutsch

Delegata
Graz, Austria
Denis Antoine Quinodoz

Denis Antoine Quinodoz

Delegato
Córdoba, Argentina
Daniel Rahm

Daniel Rahm

Delegato
Wilton Manors, Stati Uniti
Daniel Rehmann

Daniel Rehmann

Delegato
San Pietroburgo, Federazione Russa

Robert Reich

Membro interno, Fondazione per i giovani svizzeri all’estero (FGSE)
Wabern, Svizzera

Jean-Jacques Richard

Delegato
Lyon, Francia

Gérald Richli

Delegato
Madrid, Spagna
Johann Roduit

Johann Roduit

Delegato
Abbotsford, Canada

Felix Rohrbach

Supplente
Helsinki, Finlandia
Pierre-Yves Roten

Pierre-Yves Roten

Delegato
Rivière Noire, Maurizio
Florence Roth

Florence Roth

Delegata
Liege, Belgio
Federico Rubli Kaiser

Federico Rubli Kaiser

Delegato
Città del Messico, Messico

Monika Rüegger

Membro interno, consigliera nazionale
Engelberg, Svizzera
Claudius Rüegsegger

Claudius Rüegsegger

Delegato
Thao Dien Ward, Thu Duc City, Vietnam

Regula Rytz

Membro interno, consigliera nazionale
Berna, Svizzera

Marion Scheel

Delegata
Rafael Scheeren

Rafael Scheeren

Supplente
Ruiz de Montoya, Argentina
Patrick Scherer

Patrick Scherer

Delegato
Praga, Repubblica Ceca
Karl Hans Schmid

Karl Hans Schmid

Delegato
Bogotá, Colombia

Daniel Schmid

Supplente
Milano, Italia
Elisabeth Schneider-Schneiter

Elisabeth Schneider-Schneiter

Membro interno, consigliera nazionale
Biel-Benken, Svizzera
Josef Schnyder

Josef Schnyder

Delegato
Bangkok, Tailandia

Suzanne M. Schürmann

Delegata
Mississauga, Ontario, Canada

Sabina Schwarzenbach

Membro interno, Pro Helvetia
Zurigo, Svizzera

Laurent Schwed

Supplente
Kfar Saba, Israele
Jeannette Seifert-Wittmer

Jeannette Seifert-Wittmer

Delegata
New York, New York, Stati Uniti

Angelina Senn

Delegata
San Pedro de la Paz, Cile
Jacqueline Siffer

Jacqueline Siffer

Seggi per i giovani
Manhasset, New York, Stati Uniti

Marie Silletta

Delegata
St Louis, Francia
Nicolò Solimano

Nicolò Solimano

Delegato
Duino-Aurisina, Italia
Carlo Sommaruga

Carlo Sommaruga

Membro interno, consigliere nazionale
Ginevra, Svizzera
Susanne Spittler

Susanne Spittler

Delegata
La Molina, Lima, Perù

Ralph Steigrad

Delegato
Netanya, Israele
Ernst Erich Steinmann

Ernst Erich Steinmann

Membro interno, DFAE
Winterthur, Svizzera
Jean-Pierre Stern

Jean-Pierre Stern

Membro interno, Presidente della Fondazione degli Svizzeri all'estero
Regensdorf, Svizzera

René Strehler

Delegato
Bruxelles, Belgio
Lakshmi Sundaram

Lakshmi Sundaram

Delegata
London, Regno Unito
Samuel Suter

Samuel Suter

Supplente
Herzliya, Israele
Matthias Y. Sutter

Matthias Y. Sutter

Delegato
Tokyo, Giappone

Martin Tapio

Delegato
Markus Thomas

Markus Thomas

Delegato
Playa del Inglés, Spagna

Raoul Thoos

Delegato
Haarlem, Paesi Bassi

Fabio Trebbi

Delegato
Roma, Italia
Carmen Trochsler

Carmen Trochsler

Delegata, membro del comitato
Adelaide, Australia
Helmut Uwer

Helmut Uwer

Supplente
Blankenfelde, Germania
Renato Vitetta

Renato Vitetta

Delegato
Reggio Calabria, Italia

Denis Vollenweider

Supplente
Chiang Mai, Tailandia
Katja Wallimann Gates

Katja Wallimann Gates

Delegata
Brisbane, Australia
Beatrice Weber

Beatrice Weber

Membro interno, Croce Rossa Svizzera
Berna, Svizzera
Laurent Wehrli

Laurent Wehrli

Membro interno, membro del comitato, ex consigliere nazionale
Glion, Svizzera
Markus Wiget

Markus Wiget

Delegato
Milano, Italia
Bruno Wiget

Bruno Wiget

Delegato
Barcelona, Spagna
Rudolf Wyder

Rudolf Wyder

Membro onorario (ex direttore dell'Organizzazione degli Svizzeri all’estero)
Berna, Svizzera

Patrick René Louis Wyss

Delegato
Mexiko City, Messico

Sarah Wyss

Membro interno, consigliera nazionale
Basilea, Svizzera

Margrit Young-Zellweger

Delegata
Houston, Texas, Stati Uniti

Franco Zimmerli

Delegato
Los Angeles, California, Stati Uniti
Peter Zschaler

Peter Zschaler

Membro interno, SWI swissinfo.ch
Berna, Svizzera
top